Mons. José Sánchez

NUESTRO OBISPO DIOCESANO
Mons. José Sánchez González

Su lema "Servir"
Principal
A tu servicio
Actividades
Carta del Obispo
Documentación
Historia
Nuestros enlaces
Noticias
Mapa de la Web
Obispo diocesano
Palabra de Vida

Nace en Fuenteguinaldo, provincia de Salamanca, diócesis de Ciudad Rodrigo, el 30-X-1934. Hijo, segundo de seis, de Nicolás Sánchez González y Obdulia González Galán, campesinos.

Asistencia a la Escuela Primaria de Fuenteguinaldo hasta junio de 1945.

Ingresa en el Seminario Diocesano de Ciudad Rodrigo, donde cursó los estudios de Humanidades (1945-1950), Filosofía (1950-1953) y primer curso de Teología (1953-1954).

Estudios de Teología (1954-1957) y de Derecho Canónico (1957-1959) con la licenciatura en ambos en la Universidad Pontificia de Salamanca.

Ordenado sacerdote de la diócesis de Ciudad Rodrigo en Salamanca por Mons. Francisco Barbado Viejo, O.P., el día 5 de abril de 1958.

Un año de práctica pastoral (1959-1960) en el Convictorio de Ciudad Rodrigo.

Del 28-IX al 28-X-1960, coadjutor de la parroquia de Oedheim/Kocher, en la diócesis de Rottenburg, Alemania.

Del 28-X-1960 al 18-X-1962, coadjutor de la parroquia de Plöchingen N., de la misma diócesis y, al mismo tiempo, capellán de los españoles residentes en el arciprestazgo de Esslingen N.

Del 18-X-1961 al 31-X-1968, capellán de los españoles en Stuttgart, diócesis de Rottenburg.

Del 1-XI-1968 al 15-III-1972, estudio de los cursos de doctorado en Teología, sin llegar a terminar ni hacer la tesis que preparaba sobre Ernst Bloch, en Tubinga, coadjutor, al mismo tiempo, en una parroquia alemana de Reutlingen y con atención pastoral ocasional a españoles.

Del 15-III-1972 al 15-III-1980, Delegado para los capellanes españoles en Alemania, con residencia en Bonn. Durante los años 1972 a 1975 participó como miembro del Sínodo de las Diócesis Alemanas de la República Federal.

Nombrado por S.S. el Papa Juan Pablo II Obispo Titular de El Rubicón y Auxiliar de Oviedo el día 15 de enero de 1980, fue ordenado obispo por Mons. Gabino Díaz Merchán, Arzobispo de Oviedo, actuando como consagrantes Mons. Elías Yánes Alvarez, Arzobispo de Zaragoza, y Mons. Demetrio Mansilla Reoyo, Obispo de Ciudad Rodrigo, el día 19 de marzo de 1980 en la Catedral de Oviedo.

Del 19-III-1980 al 17-IX-1991, obispo auxiliar de Oviedo.

Desde noviembre de 1980 es miembro de la Comisión Episcopal de Migraciones y desde noviembre de 1988 hasta febrero de 1993 Presidente de la misma.

Nombrado obispo de la Diócesis de Sigüenza-Guadalajara por S.S. el Papa Juan Pablo II el 11 de septiembre de 1991, toma posesión el 17 de noviembre de 1991.

El 18 de Febrero de 1993 es elegido en Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española Secretario General de la misma. Cesa en su cargo al 23 de abril de 1998.

Nombrado miembro del Pontificio Consejo para las Migraciones por su Santidad el Papa Juan Pablo II el 30 de enero de 1995.

Presidente de la Comisión de Medios de Comunicación Social de la Conferencia Episcopal Española desde el 5 de marzo de 1999 hasta el 8 de marzo de 2005.

Miembro del Pontificio Consejo para las Comunicaciones Sociales desde el 29 de abril de 1999 al 1 de diciembre de 2009.

Presidente de la Comisión de Migraciones de la Conferencia Episcopal Española desde el 8 de marzo de 2005.

Presidente de la Comisión "Pastoral de las Migraciones" del Consejo de Conferencias Episcopales de Europa (CCEE) desde el 3 de noviembre de 2006.